Информация к новости
  • Просмотров: 1385
  • Автор: admin
  • Дата: 3-09-2016
3-09-2016

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

 

Епископ Гедеон принимает участие в межрегиональном казачьем форуме в Астрахани

В рамках празднования 25-летия возрождения астраханского казачества на территории Астраханской области с 3 по 5 сентября в городе Астрахани проходит межрегиональный форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области». Его организаторы - правительство Астраханской области, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Астраханская митрополия, Астраханское окружное казачье общество войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Работу форума возглавляют вице-губернатор - председатель правительства Астраханской области, атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» К.А. Маркелов и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, член президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В мероприятии принимают участие представители Совета при Президенте РФ по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей, войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, архиереи Русской Православной Церкви, в том числе - епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также окормляющее казаков духовенство. В числе гостей форума - деятели науки и культуры, представители сферы образования, журналисты, творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества Астраханской области и других регионов России, участники военно-патриотических клубов, казачья молодежь и кадеты, учащиеся, студенты.

3 сентября на территории Астраханского кремля для участников мероприятий и многочисленных гостей открылся фестиваль «Казачье Поволжье».

Профессиональные и самодеятельные творческие коллективы выступили в концертной программе, а мастера народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства из Краснодарского и Ставропольского краёв, Астраханской и Волгоградской областей продемонстрировали на сцене свои таланты.

К многочисленным участникам фестиваля и зрителям, собравшимся на Соборной площади Астраханского кремля, обратился вице-губернатор, атаман астраханского окружного казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Константин Маркелов. В своем выступлении депутат Государственной Думы Российской Федерации, верховный атаман Общероссийской общественной организации «Союз казаков Воинов России и Зарубежья» Виктор Водолацкий отметил, что казачий форум становится международным. «На круглых столах, занятиях будем обсуждать будущее казачества, России. Очень рад, наш Синодальный комитет взял под духовное окормление те мероприятия, которые сплачивают казачество», - сказал он.

Поприветствовал астраханцев и гостей города и председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Помимо концерта зрители смогли познакомиться с лучшими образцами богатейшей казачьей культуры. На шести основных площадках фестиваля развернулись выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Казачий мастеровой двор», фотовыставка «История в фотографиях», интерактивная книжно-иллюстрированная выставка «История казачьей славы». Каждый желающий смог окунуться в атмосферу казачьей станицы, поучаствовать в свадебных обычаях, отведать ухи на казачьей тоне, приобщиться к традиционным ремеслам.

Епископ Гедеон принимает участие в межрегиональном казачьем форуме в Астрахани Епископ Гедеон принимает участие в межрегиональном казачьем форуме в Астрахани Епископ Гедеон принимает участие в межрегиональном казачьем форуме в Астрахани
Епископ Гедеон принимает участие в межрегиональном казачьем форуме в Астрахани Епископ Гедеон принимает участие в межрегиональном казачьем форуме в Астрахани Епископ Гедеон принимает участие в межрегиональном казачьем форуме в Астрахани
  Епископ Гедеон принимает участие в межрегиональном казачьем форуме в Астрахани  

Использованы материалы официального сайта Астраханской епархии.

 

Метки к статье: епископ Гедеон, казачество, Астрахань, фестиваль