• Дата: 4-09-2016
4-09-2016

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Казачий форум в Астрахани начался с Божественной литургии в Успенском соборе

4 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, перед началом работы межрегионального казачьего форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области», митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископы Урюпинский и Новоанинский Елисей, Георгиевский и Прасковейский Гедеон, Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Астрахани.

Архипастырям сослужили духовники Терского, Кубанского, Енисейского и Центрального казачьих войск, а также другие священники, окормляющие казачество.

По окончании Литургии её участники совершили молебен о сохранении творения Божия.

По окончании богослужения архиереи отправились в Братский сад, где возложили венки и цветы к памятнику астраханским казакам, защитникам Отечества.

Казачий форум в Астрахани начался с Божественной литургии в Успенском соборе Казачий форум в Астрахани начался с Божественной литургии в Успенском соборе

Затем состоялись открытие выставки «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие Астраханского казачества в раритетных изданиях и архивных документах» и пленарное заседание научно-практической конференции «Создание системы молодёжного служения на примере объединений казачества Астраханской области».

Пленарное заседание проходило в здании «Цейхгауз» астраханского кремля. С приветственными словами на сцене выступили митрополит Астраханский и Камызякский Никон, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Кирилл и представители казачьих войск.

Другие докладчики затронули самые животрепещущие темы: воспитание молодежи, связь казачества и Церкви, неофициально ведущуюся борьбу между реестровыми и нереестровыми казаками, а также роль женщины в казачестве.

Бурные аплодисменты вызвало выступление помощника атамана Кубанского казачьего войска Виталия Лысова. Он отметил, что воспитание казака начинается с семьи. А значит, возрождая казачество, надо возрождать исконные семейные ценности. А именно – вернуть женщину к традиционной роли жены и матери, а также прекратить практику получения женщинами погон и ношения казачьей формы. «Погоны говорят о том, что в военное время их обладатель может взять на себя руководство войсковым подразделением. Можно ли представить женщину – командующую казачьим войском? Казачья форма – это в первую очередь форма воина», - отметил он.

О важной роли казачества в воспитании молодежи рассказал атаман Астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов. «Конечно, все наши наработки, все достижения по возрождению и становлению казачества нам хотелось бы передать после себя в надежные руки, чтобы движение продолжалось. Но просто так эти надежные руки ниоткуда не возьмутся, их надо подготовить, над этим мы и работаем. Сейчас можно видеть, что в казачество приходит молодежь: активная, целеустремленная, искренняя, верующая. Это очень важно. И надо дать им понять, что в казачестве можно реализовать себя по-разному. Есть возможность каждому найти дело по душе: охранять общественный порядок, заниматься сельским хозяйством и земледелием, возрождать и развивать культурные традиции, народные промыслы, возможно, заниматься благотворительностью. Буквально каждый может найти возможность себя проявить», - сказал Маркелов.

О необходимости прекратить негласную борьбу между реестровыми и нереестровыми казаками заявил управляющий Ахтубинской Епархией епископ Антоний. Он отметил, что к большому сожалению некоторые казаки вместо того, чтобы объединить усилия для достижения общей цели, заняты борьбой за звание «самого настоящего казака». Реестровые казаки (официально зарегистрированные в государственном реестре казачьих войск) зачастую считают нереестровых «ненастоящими», вторые же отвечают им полным игнорированием общественных инициатив и отказом от взаимодействия. Антоний призвал прекратить ненужные распри и задуматься о том, что благие дела надо делать сообща. Кто хочет зарегистрироваться как казак – тот может это сделать, а кто не хочет – вполне может помогать в общественной деятельности и без регистрации в реестре.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Кирилл отметил, что сейчас каждый патриот очень нужен Отечеству и важен народу. «Не так много людей в нашей повседневной жизни присягают на верность Родине. Это важный и ответственный шаг – принести клятву верности, ведь потом ее нельзя нарушить. А казаки присягают на верность вере Православной, Отечеству и казачеству. Мы, видя их желание служить Православию, Отечеству, конечно, будем всячески казакам помогать и содействовать», - сказал он.

Использованы материалы пресс-службы Астраханской епархии
и с персонального сайта Председателя Правительства Астраханской области К. А. Маркелова.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, Астрахань, казачество