Информация к новости
8-09-2016

Рубрика: Приходские новости

 

С надеждой на мир и спокойное будущее

8 сентября на мемориале жертвам фашизма у села Арзгир состоялось открытие мемориальных плит в память о 695 мирных жителях, расстрелянных нацистами в Арзгирской балке в сентябре 1942 года. 675 из них - женщины, дети, старики еврейской национальности.

С надеждой на мир и спокойное будущее С надеждой на мир и спокойное будущее

Проведение этого мероприятия стало возможным благодаря совместному проекту «Вернуть достоинство» НПЦ «Холокост» и Российского Еврейского Конгресса с участием еврейской общины Ставропольского края.

К собравшимся обратились глава Арзгирского муниципального района Алексей Палагута, глава администрации Арзгирского сельсовета Михаил Черныш, председатель районного совета ветеранов Пётр Пасько, сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман, а также представители общественных и религиозных организаций, очевидцы трагических событий, произошедших 74 года назад.

На мероприятии присутствовал священник храма Рождества Пресвятой Богородицы села Арзгир иерей Даниил Маршалкин.

В память о погибших была объявлена минута молчания. Затем учащиеся школ села выпустили в небо белые шары - символы надежды на мир и спокойствие на нашей планете. В завершение мероприятия его участники возложили к памятнику жертвам фашизма живые цветы.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Арзгир, памятники