• Дата: 25-09-2016
25-09-2016

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в престольных торжествах Боянского женского монастыря

25 сентября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон сослужил митрополиту Черновицкому и Буковинскому Мелетию (Егоренко), викарию Черновицкой епархии епископу Банченскому Лонгину (Жар) и епископу Шепетовскому и Славутицкому Евсевию (Дутка) за Божественной литургией в Боянском женском монастыре.

Боянский женский монастырь.Боянский женский монастырь. Фрагмент престольного праздникаФрагмент престольного праздника Фрагмент престольного праздника.Фрагмент престольного праздника.
Фрагмент престольного праздникаФрагмент престольного праздника Фрагмент престольного праздникаФрагмент престольного праздника Фрагмент престольного праздникаФрагмент престольного праздника

Богослужение, совершавшееся на двух языках - молдавском и церковнославянском - было посвящено дню памяти Боянской иконы Божией Матери и престольному празднику обители. В торжествах приняло участие около 7000 человек, в том числе участники крестного хода, ежегодно совершаемого из города Черновцы в село Бояны накануне этого дня.

Боянская икона Божией Матери.Боянская икона Божией Матери.Упомянутый монастырь был устроен при храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Бояны Новоселицкого района Черновицкой области, где в 1994 году была явлена чудотворная икона Божией Матери. Эта икона была написана маслом на доске (55х77 см) в 1991 году для местного ряда иконостаса храма Рождества Богородицы, обновляемого после тридцатилетнего запустения, - с 1961 года здание церкви служило хранилищем для удобрений. Образ относится к иконографическому типу «Одигитрия»: Младенец Христос сидит на левой руке Богоматери, правой Она придерживает Его стопу. Богомладенец облачен в белый хитон и гиматий охристого цвета, правой рукой Он благословляет, левая возлежит на державе.

Первое чудо - истечение слез - икона явила во время богослужения 18 декабря 1993 года. К окончанию службы слёзы, наполнившие глаза Богоматери, достигли нижнего края иконы. Множество чудес, происходивших от этой иконы, в том числе исцеления от рака, были детально изучены, после чего, 4 октября 1994 г. на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством митр. Киевского и всей Украины Владимира икона была признана чудотворной и получила наименование «Боянской». В этом же году на многочисленные пожертвования богомольцев для Боянской иконы Божией Матери был изготовлен серебряный оклад.

28 декабря 1999 года при церкви в честь Рождества Богородицы решением Священного Синода Украинской Православной Церкви был основан Боянский женский монастырь. На территории монастыря размещены: храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1898 году; жилой трёхэтажный корпус с домовой церковью Боянской иконы Божией Матери, возведённый в 1998 году; одноэтажный иноческий корпус и колокольня. Монастырь имеет пять гектаров земли и небольшое подсобное хозяйство. В нём проживают около ста насельниц.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, митрополит Мелетий, епископ Лонгин