• Просмотров: 2068
  • Дата: 25-09-2016
25-09-2016

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в открытии памятника митрополиту Евгению (Гакману) в своём родном селе

25 сентября, по окончании Божественной литургии в Боянском женском монастыре, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в сопровождении архидиакона Вячеслава посетили село Васловивцы Заставновского района Черновицкой области. Целью приезда было участие в торжествах по случаю открытия памятника митрополиту Буковинскому и Далматскому Евгению (Гакману).

Васловивцы это малая Родина митрополита Евгения (Гакмана) - великого сына Буковины, известного религиозного и культурного деятеля XIX столетия. А епископ Гедеон, также уроженец этого села, является ему родственником по материнской линии.

Прибыв в сельский храм Успения Божией Матери архиереи облачились и в сопровождении местного духовенства Крестным ходом прошли к памятнику, установленному в центре села. Там была совершена краткая заупокойная лития по митрополиту Евгению (Гакману). Затем митрополит Мелетий и епископ Гедеон обратились к собравшимся на торжество людям с архипастырскими словами, посадили у памятника куст калины и преподали народу благословение.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Мелетий, Васловивцы