• Дата: 9-10-2016
9-10-2016

Рубрика: Служение архиерея

В Георгиевске почтили память праведного Гедеона и отпраздновали день тезоименитства Правящего архиерея

9 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском соборе города Георгиевска. В этот день Православная Церковь чтит память праведного Гедеона, судии Израильского, именем которого при монашеском постриге был наречён первый Правящий архиерей Георгиевской епархии.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, благочинные Благодарненского и Георгиевского округов протоиерей Тимофей Гриценко и иерей Артемий Маршалкин, настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, клирик Симферопольской епархии иерей Димитрий Пустовой, диаконы Захария Мирзоев, Димитрий Мозжухин и Виктор Петриков. Пел хор Никольского собора под управлением регента Марины Горемыкиной. Перед причастием иерей Артемий Маршалкин произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление святому праведному Гедеону, судии Израильскому. Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

После богослужения иерей Анатолий Маршалкин от имени всего духовенства Епархии поздравил Правящего архиерея с Днём тезоименитства и преподнёс ему букет белых роз.

Затем в административном здании Архиерейского подворья в станице Незлобной состоялись приём и праздничный обед. Владыку тепло и искренне поздравили священники и духовные чада, которые также преподнесли ему цветы и памятные подарки.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Никольский собор, Георгиевск