Информация к новости
22-09-2016

Рубрика: Приходские новости

 

В селе Мирном возрождается приходская жизнь

В селе Мирном возрождается приходская жизнь21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме Казанской иконы Божией Матери села Алексеевского благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко и настоятель храма иерей Даниил Жердев совершили Божественную литургию. Поздравив прихожан с праздником, отец Тимофей особо приветствовал православных верующих из соседнего села Мирного и высказал надежду, что в будущем они смогут отмечать престольный праздник в своем новом храме.

Старый храм села Мирного, освящённый в честь Рождества Пресвятой Богородицы, к великому сожалению, не сохранился. Во время гонений на Церковь его закрыли, а настоятель храма священник Петр Гушевский в декабре 1934 года был репрессирован. Церковное здание долгое время занимал колхозный склад, а в 1963 году оно было окончательно разрушено. «Осиротевших» прихожан села Мирного принял Казанский храм села Алексеевского.

Стараниями и заботами верующих села и сочувствующих им людей в наши дни в Мирном возрождается церковная жизнь: установлен поклонный крест на месте разрушенного храма, во временном помещении бывшего детского сада оборудована молитвенная комната, а администрация села готова предоставить земельный участок для строительства нового храма.

Не оставляет сельчан без своего попечения и благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко. 22 сентября, в день памяти святых и праведных богоотец Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Девы Марии, отец Тимофей в сослужении иерея Даниила Жердева совершил в молитвенной комнате села Мирного Божественную литургию и молебен с освящением воды. По окончании богослужения отец Тимофей призвал сельчан крепить веру православную и высказал пожелание, чтобы в Мирном как можно быстрее началось строительство нового храма. Отец Даниил, обратившись к прихожанам, отметил весомый вклад в дело возрождения приходской жизни главы администрации села Светланы Кузнецовой, которая вместе с земляками пришла в молитвенную комнату.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Алексеевское, праздники, молебен, Мирное