15-10-2016

На месте разрушенного храма спустя 80 лет вновь совершена литургия

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Покровской часовне-кивории села Прасковея настоятель местного Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Морозов совершил Божественную литургию.

В 1787 году на этом месте была построена первая в селе Прасковея церковь во имя Покрова Божией Матери. Она просуществовала до 1937 года, когда священника арестовали прямо во время богослужения. Храм, сделанный из дерева, был разрушен, а имевшиеся при нём здания церковно-приходской школы и училища министерства просвещения были переданы совхозу. Они сохранились до наших дней, но являются частными домовладениями. Ещё десять лет назад территория церковного двора Покровского храма представляла собой пустырь, на который жители близлежащих домов выносили мусор. В 2006 году этот пустырь расчистили и благоустроили, а на месте Покровского храма установили часовню-киворий. И вот, спустя почти 80 лет после разрушения этой церкви, здесь было возобновлено совершение Божественной литургии. Несмотря на дождливую погоду, за Литургией молилось несколько десятков человек.

Метки к статье: Прасковея, праздники