18-10-2016

На месте «моленной школы» отслужили водосвятный молебен

18 октября в селе Алексеевском отпраздновали память святителей Московских, среди которых местные жители особо почитают святителя Алексия, митрополита Московского. Его именем был назван некогда существовавший в селе храм. Он был построен примерно в 1905 году. Освятили же его в честь святителя Алексия - небесного покровителя родившегося у императора Николая II сына Алексея, цесаревича и великого князя, наследника престола. Во времена гонений на Православную Церковь в ХХ веке храм был переоборудован под школу. Алексеевцы так и стали именовать это здание - «моленная школа».

На месте «моленной школы» отслужили водосвятный молебен На месте «моленной школы» отслужили водосвятный молебен

По приглашению настоятеля Казанского храма села Алексеевского иерея Даниила Жердева праздничную службу возглавил духовник Георгиевской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Спасского митрофорный протоиерей Александр Гребенюк. Священники познакомили верующих с историей местного прихода и утраченного в результате пожара храма, а затем у поклонного креста, установленного на месте «моленной школы», отслужили молебен с освящением воды.

Метки к статье: Алексеевское, молебен