• Дата: 26-10-2016
26-10-2016

Рубрика: Новости » Новости информационно-издательского отдела

Представитель епархии принял участие в Международном фестивале «Вера и Слово»

С 24 по 26 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходил VII Международный фестиваль «Вера и Слово». Организаторами этого масштабного церковного форума, на который съехались около 500 делегатов из 194 епархий Русской Православной Церкви, выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Задачи мероприятия - консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Церкви с представителями общественности, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

В рамках фестиваля проводились конкурсы, секционная работа по повестке дня фестиваля, встречи с лидерами общественного мнения, презентации различных информационных и социально-культурных проектов.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в фестивале принял участие специалист епархиального информационно-издательского отдела Виктор Коряев. 23 октября, в день заезда в пансионат «Клязьма», где проживали участники фестиваля и проводился ряд мероприятий, он побывал на неформальной встрече с председателем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой и руководителем пресс-службы Святейшего Патриарха иереем Александром Волковым. 24 октября Виктор Коряев принял участие в торжественном открытии фестиваля, стал очевидцем панельной дискуссии «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа», побывал на круглом столе «Современное неоязычество в России», который провёл религиовед Роман Силантьев, на встрече с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, а также на презентациях телеканала «Царьград» и новой книги заместителя председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александра Щипкова «До и после политики».

Основным событием журналистского форума стала встреча его участников со Святейшим Патриархом Кириллом 25 октября 2016 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В рамках встречи Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы собравшихся, а также вопросы, поступившие через сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В этот же день представитель епархии в числе других участников церковного форума побывал на экскурсии в информационном агентстве ТАСС.

Журнал «Георгиевский епархиальный вестник» был представлен на выставке православных СМИ, проходившей в рамках фестиваля «Вера и Слово» в холле пансионата «Клязьма».

26 октября Виктор Коряев посетил мастер-класс Ларисы Геращенко по созданию современного короткометражного видеоконтента и торжественную церемонию закрытия фестиваля, во время которой состоялось награждение победителей и лауреатов фотоконкурса «Вера, Любовь и юность», а также наиболее активных участников фестиваля памятными призами и дипломами.

Представитель епархии принял участие в Международном фестивале «Вера и Слово» Представитель епархии принял участие в Международном фестивале «Вера и Слово»

Использованы фотографии с сайта журнала «Фома».

Метки к статье: фестиваль, Москва, информационная деятельность, Георгиевский епархиальный вестник