• Дата: 27-10-2016
27-10-2016

Рубрика: Новости отдела РОиК, Визиты архипастыря

В Будённовске прошло пленарное заседание IV Епархиальных Рождественских Чтений

27 октября в Доме культуры города Будённовска состоялось пленарное заседание IV Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений «1917-2017: уроки столетия». Его возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

В период с 11 по 25 октября епархиальные отделы - миссионерский, по тюремному служению, по взаимодействию с казачеством - провели в рамках Чтений круглые столы и семинары, а пленарное заседание стало финальным мероприятием главного образовательного форума Георгиевской епархии.

У входа в Дом культуры Правящего архиерея встречали духовенство - отцы благочинные, руководители епархиальных отделов и помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, а также воспитанники Казачьего кадетского корпуса г. Будённовска. В фойе ДК самые юные казачата - мальчики и девочки из детского сада «Солнышко» села Покойного - преподнесли Владыке хлеб-соль.

Под звуки литературно-музыкальной композиции епископ Гедеон осмотрел выставку поделок кружковцев городского Дома детского творчества и экспозицию рисунков «Православные мотивы в работах юных художников», выполненных учащимися Детской художественной школы. Владыку сопровождали начальник отдела образования администрации Будённовского муниципального района (АБМР) Марина Буримова, секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов и руководитель епархиального ОРОиК иерей Антоний Капустин.

Затем Владыка ответил на вопросы корреспондента местного телеканала «РЕН ТВ - Будённовск».

Тем временем участники пленарного заседания, в числе которых были представители государственной и муниципальной власти, священники, педагоги и работники культуры, студенты, старшие школьники и воспитанники Казачьего кадетского корпуса, заполнили зрительный зал ДК.

Пленарное заседание началось с традиционной молитвы Святому Духу, после чего директор Дома детского творчества Светлана Лукичева, исполнявшая обязанности ведущей мероприятия, пригласила епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, главу города Будённовска Валерия Шевченко, иерея Анатолия Маршалкина и протоиерея Иринея Лукьянова занять свои места в президиуме.

Затем архиерей благословил начало работы заседания и обратился к его участникам с приветственным словом. Тёплые слова приветствий и пожелания успехов прозвучали из уст глава города Валерия Шевченко и заместителя главы АБМР Виталия Манько.

Пленарный доклад «Уроки столетия: причины, последствия и перспективы», зачитал епископ Гедеон, затронув в нём ряд важных исторических, политических и духовных аспектов, оказавших решающее влияние на события и судьбу России в ХХ веке.

Другие докладчики посвятили свои выступления рассмотрению современной ситуации в сферах образовательно-воспитательной деятельности и развития современного казачества.

Марина Буримова подробно рассказала о сотрудничестве отдела образования АБМР с духовенством Свято-Крестовского благочиннического округа в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В частности, был отмечено, что элективный курс «Основы православной культуры» преподаётся в 15 школах района. Постоянно растёт и число детей, принимающих участие в олимпиаде по ОПК. В текущем году это 130 школьников из 12 общеобразовательных учебных заведений.

Заведующая детсадом «Солнышко» села Покойного Галина Овчаренко познакомила собравшихся с воспитательной работой, проводимой в этом дошкольном учреждении. Суть её исчерпывающе описывало название доклада: «Возрождая традиции казачества, растим патриотов».

Начальник отдела культуры администрации Новоселицкого муниципального района Гаянэ Сафонова поделилась своими наблюдениями, как происходит сотрудничество учреждений культуры с православным духовенством в деле сохранения традиционных культурных ценностей, и какое воспитательное воздействие оно оказывает на молодёжь.

Начальник штаба Падинского хуторского казачьего общества Новоселицкого района Сергей Ткаченко выступил на тему «Православие - духовно-нравственная основа казачества».

По окончании слушания докладов секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин зачитал текст Итогового документа, который был поставлен на голосование и принят единогласно.

После того, как члены президиума заняли почётные места в зале, начался концерт. Перед участниками Чтений выступили народный казачий ансамбль «Здравица», образцовая хореографическая студия Дома детского творчества «Надежда», детский народный ансамбль «Признание», народный казачий ансамбль русской песни «Рябинушка», а также солистка - директор Детской школы искусств г. Будённовска Елена Чепуркина и вокальный дуэт - Юлия Макушина и Евгений Савельев.

Завершились IV Епархиальные Рождественские Образовательные Чтения награждением участников концерта и светских организаторов пленарного заседания. Епископ Гедеон вручил им Архиерейские грамоты и цветы.

Итоговый документ IV Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений.

Метки к статье: епископ Гедеон, Рождественские чтения, Будённовск, казачество, культура, кадеты, дети