• Просмотров: 1956
  • Дата: 4-11-2016
4-11-2016

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон возглавил престольные торжества Казанского храма города Будённовска

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольные торжества Казанского храма города Будённовска.

У входа в храм епископа Гедеона встречали глава Будённовского муниципального района Андрей Соколов и заместитель главы администрации города Будённовска Светлана Куртасова, которые преподнесли архиерею цветы и хлеб-соль.

В притворе Владыку приветствовал благочинный Свято-Крестовского округа и настоятель Казанского храма протоиерей Ириней Лукьянов.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин; протоиерей Ириней Лукьянов; настоятель храма Воскресения Словущего города Будённовска иерей Михаил Тарнакин; настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Архангельского иерей Феодор Дворянинов; настоятель храма пророка Божия Илии города Будённовска иерей Александр Тараскин; клирик Казанского храма города Будённовска иерей Лев Гиль; настоятель храма святителя Митрофана Воронежского села Бурлацкого иерей Николай Лукьянов и диакон Захария Мирзоев. Пел хор под управлением регента Светланы Орловой. Перед причастием иерей Лев Гиль произнёс проповедь на тему праздника. Храм был полон, но не смог вместить всех пришедших на церковное торжество, среди которых были и местные прихожане, и гости из окрестных населённых пунктов.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили вокруг храма Крестный ход. У алтаря читался праздничный евангельский отрывок. У входа в храм епископ Гедеон вознёс сугубую молитву ко Пресвятой Богородице.

В завершение торжества архиерей с амвона обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс протоиерей Ириней Лукьянов. Затем Владыку поздравили воспитанники воскресной школы и православного досугового центра «Варфоломей», находящегося на территории Казанского храма. По традиции, престольный праздник завершился общей трапезой.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Будённовск, Крестный ход