• Дата: 27-11-2016
27-11-2016

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Архиерейское богослужение в канун Рождественского поста

27 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском храме города Георгиевска. Накануне вечером архиерей возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев, Алексий Калядин и Виктор Петриков. Пел хор под управлением регента Елены Валешней. Храм был полон прихожан. По запричастном стихе иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь на тему евангельской причти «о милосердном самарянине», читавшейся за богослужением.

По окончании Литургии её участники во главе с епископом Гедеоном совершили славление святому апостолу Филиппу, память которого Церковь чтила в этот день. Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом о необходимости изучения Священного Писания и исполнения записанных там Божественных установлений. Архиерей призвал слушателей во время Рождественского поста, который начинается 28 ноября, каждый день прочитывать хотя бы небольшой отрывок из Евангелия или из Ветхого Завета.

Архиерейское богослужение в канун Рождественского поста Архиерейское богослужение в канун Рождественского поста Архиерейское богослужение в канун Рождественского поста