9-12-2016

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

9 декабря в Доме детского творчества г. Буденновска состоялась районная научно-практическая конференция «Святые заступники Руси. Князь Дмитрий Донской и преподобная Ефросиния Московская».

Участников конференции тепло приветствовал штатный клирик городского храма Воскресения Словущего протоиерей Вадим Беляков.

Научно-практическая конференция «Святые заступники Руси» состоялась в г. Будённовске Научно-практическая конференция «Святые заступники Руси» состоялась в г. Будённовске Научно-практическая конференция «Святые заступники Руси» состоялась в г. Будённовске

Особую торжественность мероприятию придавало участие в нём хора Александро-Невского храма под управлением Елены Чаленко, которая рассказала собравшимся о церковном пении и его благотворном влиянии на людей, побуждающем их к молитве, любви к Богу и единению в вере. Хором были исполнены тропари и кондаки святым заступникам Руси – князю Дмитрию Донскому и преподобной Ефросинии Московской, а также патриотическая песня на музыку Михаила Глинки - «Славься»

Среди выступавших на конференции была преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон» при храме Вознесения Господня с. Прасковея Варвара Марченко. Она сделала сообщение на тему «Образы святых Дмитрия Донского и Ефросинии Московской в православной иконографии», сопроводив его электронной презентацией.

На стенде, установленном в актовом зале, организаторы мероприятия разместили выставку детского рисунка «Святые заступники Руси».

Накануне мероприятия компетентное жюри рассмотрело и оценило более 70 работ, подготовленных к конференции учащимися школ Будённовского района в номинациях «Исследовательская работа» и «Литературное творчество». Некоторых из них ребята сами представили аудитории. Победители получили дипломы, а все остальные школьники - сертификаты участника конференции.

По решению жюри победителями конкурса детских творческих работ признаны:

Номинация «Изобразительное искусство».

Возрастная категория 6-10 лет:

1 место - Шакин Дмитрий, 9 лет, учащийся ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского»;

2 место - Тарнакин Дмитрий, 8 лет, учащийся ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского»;

3 место - Дроботенко Алина, 8 лет, учащаяся МОУ СОШ №2 с. Красный Октябрь.

Возрастная категория 11-16 лет:

1 место-Шабанова Милана, 13 лет, учащаяся МОУ СОШ № 3 г. Будённовска;

2 место - Мамаева Залина, 14 лет, учащаяся МОУ СОШ № 13 п. Искра;

2 место - Кучеренко Анастасия, 13 лет, МОУ «Гимназия № 7 г. Будённовска;

3 место - Денисова Софья, 12 лет, учащаяся МОУ СОШ № 2 г. Будённовска;

3 место - Глядяева Дарья, 14 лет, учащаяся МОУ «Гимназия № 9 г. Будённовска.

Номинация «Литературное творчество».

Стихи:

1 место - Хадеев Иван, 13 лет, учащийся МОУ «Гимназия № 7 г. Будённовска;

2 место - Петриенко Кирилл, 6 лет, учащийся ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского»;

3 место - Найденова Ирина, 12 лет, учащаяся МОУ СОШ № 14 с. Орловки.

Эссе и сочинения:

1 место - Смольникова Анна, 16 лет, учащаяся МОУ СОШ № 12 п. Терек;

2 место - Заикина Валентина, 12 лет, учащаяся МУ ДО ДДТ;

2 место - Стасенко Анастасия, 12 лет, учащаяся МОУ СОШ № 1 г. Будённовска;

3 место - Баграмова Диана, 12 лет, учащаяся МОУ СОШ № 8 п. Катасон.

Номинация «Исследовательская работа».

1 место - Новикова Ольга, 15 лет, учащаяся МОУ СОШ № 6 с. Архангельского;

2 место - Бубнова Анна, 14 лет, учащаяся МОУ СОШ № 14 с. Орловки;

3 место - Ковалевская Валерия, 15 лет, учащаяся МОУ СОШ № 5 г. Будённовска.

Текст Варвары Марченко.
Фото Татьяны Тульниковой.

Метки к статье: Будённовск, духовно-просветительский центр, конференции, дети