Информация к новости
19-12-2016

Рубрика: Новости » Новости отдела по тюремному служению

 

В краевом центре состоялся пленум Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии

16 декабря по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Управлении ФСИН России по Ставропольскому краю в рамках Рождественских чтений "Церковь и тюремное служение в 1917-2017: уроки столетия" состоялся итоговый пленум Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии.

В работе пленума приняли участие священники, окормляющее исправительные учреждения Ставропольского края, сотрудники пенитенциарных учреждений краевого Управления ФСИН, журналисты. С приветственным словом к собравшимся обратился полковник внутренней службы руководитель отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН полковник внутренней службы Ольга Степаненко.

С докладом по тематике Рождественских чтений выступил председатель Объединенной комиссии, руководитель отдела по тюремному служению Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Евгений Пиперков. О проблемных вопросах обеспечения свободы совести и вероисповедания осужденных доложил заместитель начальника ИК-5 полковник внутренней службы Алексей Кинько. Были рассмотрены вопросы взаимодействия Церкви и ИК-7, где отбывают наказание осужденные женщины. О тюремном служении в Пятигорской епархии рассказал руководитель епархиального отдела протоиерей Константин Сорокин. Начальник отдела по воспитательной работе СИЗО-2 г. Пятигорска подполковник внутренней службы Алексей Синицын поделился результатами совместной работы по духовно - нравственному просвещению подследственных и осужденных, а помощник начальника Управления ФСИН по организации работы с верующими иерей Василий Басаков рассказал об актуальных задачах тюремного служения на современном этапе.

В краевом центре  состоялся пленум Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии В краевом центре  состоялся пленум Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии В краевом центре  состоялся пленум Объединенной комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона от Георгиевской епархии в мероприятии приняли участие: настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Величаевского иерей Елисей Иванов; и.о. настоятеля Александро-Невского храма с. Александровского иерей Димитрий Воротнев; настоятель храма Святой Троицы с. Краснокумского иерей Владимир Казанцев; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска иерей Николай Терюшов; настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца ст-цы Галюгаевской иерей Вячеслав Заев. Все они имеют опыт окормления пенитенциарных учреждений.

О практике тюремного служения в исправительных учреждениях, находящихся на территории Георгиевской епархии, рассказал заместитель председателя Объединенной комиссии, руководитель профильного епархиального отдела иерей Димитрий Воротнев.

В завершение пленума его участники приняли резолюция, а затем состоялось совещание Объединенной комиссии, на котором были подведены итоги работы в уходящем году и намечены мероприятия на 2017 год.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Ставрополь, пенитенциарные учреждения, совещание