• Просмотров: 1914
19-12-2016

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

В Зеленокумске прошли престольные торжества Никольского храма

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил город Зеленокумск и совершил Божественную литургию в Никольском храме, расположенном на территории завода «ВЭЛАН»*.

У храма архиерея с хлебом-солью встречали директор завода Александр Ушаков и казаки Воронцово-Александровского районного казачьего общества во главе со своим атаманом Николаем Деревянко. В притворе Владыку приветствовал настоятель храма иерей Константин Капарулин.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко; настоятель храма святого князя Александра Невского села Солдато-Александровского протоиерей Виктор Самарин; настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Горькая Балка протоиерей Николай Скрипник; иерей Константин Капарулин; диаконы Захария Мирзоев и Андрей Маршалкин. Пел хор Петропавловского храма города Зеленокумска под управлением регента Натальи Рекко. Храм был полон прихожан. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь о святителе и чудотворце Николае, архиепископе Мир Ликийских, память которого Церковь чтит в этого день.

В Зеленокумске прошли престольные торжества Никольского храма В Зеленокумске прошли престольные торжества Никольского храма В Зеленокумске прошли престольные торжества Никольского храма

В завершение Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный Крестный ход вокруг храма. По возвращении в храм епископ Гедеон вознёс святителю Николаю сугубую молитву, и святому было пропето величание.

Затем Владыка с амвона обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал почитать святителя Николая, подражая ему в бескорыстном творении добрых дел.

Также архиерей поздравил именинников, и им было провозглашено многолетие. Директор завода «ВЭЛАН» Александр Ушаков и настоятель храма-именинника иерей Константин Капарулин произнесли ответные слова, поблагодарив Владыку за приезд и за совершённое богослужение.

Дети поздравили епископа Гедеона стихами и подарили ему игрушки, которые они сделали вместе со своими педагогами.

Прощаясь с прихожанами, Владыка благословил их иконками святого великомученика Георгия Победоносца.

Затем Александр Ушаков провёл для епископа Гедеона и участвовавших в богослужении священников небольшую экскурсию, в ходе которой её участники побывали в одном из цехов завода.

* Название «ВЭЛАН» является аббревиатурой словосочетания «взрывозащищённые электрические аппараты низковольтные», которым обозначается продукция этого завода.

Метки к статье: епископ Гедеон, Зеленокумск, праздники