Информация к новости
  • Просмотров: 1075
  • Автор: admin
  • Дата: 22-12-2016
22-12-2016

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по канонизации

 

Круглый стол «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской» прошёл в храме села Обильного

22 декабря по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в храме святителя Николая Чудотворца с. Обильного прошёл круглый стол «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской». Это мероприятие, организованное Епархиальным отделом по канонизации святых, проводилось в рамках IV Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений «1917-2017: уроки столетия».

Круглый стол «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской» прошёл в храме села Обильного Круглый стол «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской» прошёл в храме села Обильного Круглый стол «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской» прошёл в храме села Обильного

В работе круглого стола принимали участие: руководитель отдела по канонизации святых Георгиевской епархии, и.о. настоятеля храма святителя Николая Чудотворца с. Обильного протоиерей Владимир Сорочинский; помощник благочинного по канонизации святых в Георгиевском округе, и. о. настоятеля храма Святой Троицы с. Краснокумского иерей Владимир Казанцев; помощник благочинного по канонизации святых в Зеленокумском округе, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Горькая Балка протоиерей Николай Скрипник; помощник благочинного по канонизации святых в Благодарненском округе, штатный священник храма св. блгв. князя Александра Невского г. Благодарного иеромонах Амвросий (Сапронов); помощник благочинного по канонизации святых в Нефтекумском округе, настоятель Покровского храма с. Урожайного иерей Дионисий Леонов; катехизатор Георгиевского храма г. Георгиевска Сергий Никулин; преподаватель истории МОУ СОШ № 5 г. Георгиевска Константин Вартанов; заведующая библиотекой с. Обильного Лариса Клюжина.

Перед началом работы участники круглого стола совершили молебен «на всякое доброе дело».

Открыл заседание протоиерей Владимир Сорочинский, который ознакомил присутствующих с докладом епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, прочитанным Владыкой на пленарном заседании IV Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений «1917-2017: уроки столетия».

После этого слово было предоставлено преподавателю истории СОШ № 5 Константину Вартанову, который зачитал доклад «Гонения на Русскую Православную Церковь в советские годы».

Далее с докладом «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской» выступил протоиерей Владимир Сорочинский.

Затем состоялось обсуждение наиболее актуальных аспектов обсуждаемой темы.

Результатом работы стал итоговый документ, содержащий следующие положения:

- рекомендовать образовательным учреждениям, расположенным на территории Георгиевской епархии, включить в планы воспитательной работы на 2016-2017 учебный год проведение мероприятий, связанных с увековеченьем памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской;

- объединять усилия духовенства и светских специалистов Георгиевской епархии в решении вопросов религиозно-образовательной и катехизической деятельности, делая упор на популяризацию жизни и подвигов новомучеников и исповедников российских;

- усилить разъяснительную работу среди общественности по сохранению памяти о новомучениках и исповедниках российских;

- способствовать проведению в Епархии форумов и мероприятий, на которых бы поднималась тема почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской;

- укреплять взаимодействие приходов Георгиевской епархии с учреждениями культуры и образования, для практического решения вопросов, касающихся почитания и прославления новомучеников и исповедников российских.

По окончании круглого стола общение его участников продолжилось в неофициальной обстановке - за обедом.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: святые и мученики, Обильное, круглый стол, Рождественские чтения