• Дата: 25-12-2016
25-12-2016

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон заложил новый храм в селе Серафимовском

Молитвенный дом прп. Серафима Саровского в селе СерафимовскомМолитвенный дом прп. Серафима Саровского в селе Серафимовском25 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил село Серафимовское - один из самых удалённых от епархиального центра населённых пунктов, с населением чуть более 2 тыс. человек, расположенный в Арзгирском районе. Целью архипастырского визита была закладка в этом селе нового храма.

Как сообщается в «Справочнике по Ставропольской епархии», составленном в 1910 г. священником Николаем Михайловым, село Серафимовское было основано в 1906 г. «иногородними» крестьянами, приехавшими в Ставропольскую губернию из разных губерний России. В 1907 г. в селе был построен молитвенный дом в честь преподобного Серафима Саровского - «деревянный, стоимостью 6740 р. 86 коп.», «утварью недостаточен», ограды в тот момент не имел, а колокольню заменяла звонница на четырёх каменных столбах. Причт молитвенного дома состоял из одного священника и одного псаломщика. Из других исторических источников достоверно известно, что с 1909 по 1916 г. в этом молитвенном доме служил священник Поликарп Шамрай, а в 1919-м - священник Михаил Белохвостиков. В 1930-е годы церковь была разрушена, и верующие собирались для молитвы по частным домам. Лишь в 1991 году местной православной общине было передано здание, в котором ранее находилась баня. С помощью местного руководства это здание было переоборудовано в молитвенный дом в честь преподобного Серафима Саровского, и с тех пор в нём регулярно совершаются богослужения. Изначально возрождённый молитвенный дом относился к Благодарненскому благочинническому округу, а в конце 2000-х вместе с другими храмами Арзгирского района отошёл к Свято-Крестовскому округу. Практически весь период своего существования в новейшей истории Серафимовский молитвенный дом был приписным и обслуживался причтом храма святого великомученика Димитрия Солунского села Петропавловского.

Во дворе этого молитвенного дома епископа Гедеона встречали председатель Совета Арзгирского муниципального района Анатолий Кострицкий, глава администрации с. Серафимовского Наталья Ткаченко и атаман местного казачьего общества Александр Маценко с казаками. По традиции они преподнесли Владыке цветы и хлебный каравай. Также архиерея приветствовал секретарь епархиального управления, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Анатолий Маршалкин.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили иерей Анатолий Маршалкин, благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, настоятель Серафимовского молитвенного дома иерей Даниил Маршалкин, диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Храм был полон прихожан. Пел хор под управлением регента Анны Маршалкиной.

Епископ Гедеон заложил новый храм в селе Серафимовском Епископ Гедеон заложил новый храм в селе Серафимовском Епископ Гедеон заложил новый храм в селе Серафимовском

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем Крестным ходом пошли в центр села - к месту, выбранному для возведения нового храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Там епископ Гедеон в сослужении вышеназванного духовенства совершил чин основания нового храма. В нишу, образованную первыми кирпичами стенной кладки, архиерей уложил капсулу с грамотой, свидетельствующей, что новый храм в честь преподобного Серафима Саровского основан им 25 декабря 2016 г., при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

По окончании чина закладки епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Ответные слова произнесли иерей Даниил Маршалкин и глава администрации села Наталья Ткаченко.

Метки к статье: епископ Гедеон, закладка храма, Серафимовское