• Дата: 7-01-2017
7-01-2017

Рубрика: Служение архиерея

В ночь с 6 на 7 января в Георгиевском храме г. Георгиевска прошло торжественное богослужение праздника Рождества Христова. Всенощное бдение, которое началось 6 января в 23-00, возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, клирик этого храма иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев, Алексий Калядин и Виктор Петриков. Пел хор под управлением регента Елены Валешней.

Сразу по окончании всенощного бдения Правящий архиерей в сослужении иерея Артемия Маршалкина и протоиерея Стефана Лещины совершил Божественную литургию. Перед причастием Владыка с амвона зачитал духовенству и верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании ранней Литургии её участники во главе с епископом Гедеоном совершили славление Родившемуся Младенцу Христу.

В 8-00 утра по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Георгиевском храме была отслужена поздняя Литургия. Совершил её иерей Владимир Шалманов.

И ночью, и утром храм был полон прихожан. На позднюю Литургию, по традиции, в храм пришло много детей с родителями. Перед причастием священник с амвона огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а после отпуста - Рождественское послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона.

В Георгиевском храме города Георгиевска торжественно встретили праздник Рождества Христова В Георгиевском храме города Георгиевска торжественно встретили праздник Рождества Христова

По окончании поздней Литургии её участники также совершили славление Богомладенцу Христу. Затем у аналоя с праздничной иконой, украшенного еловыми ветками в форме пещеры, воспитанники воскресной школы Георгиевского храма читали стихи на тему Рождества Христова. Малый хор храма под управлением псаломщицы Веры Мишуриной пропел рождественские колядки. И. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина поздравил пришедших в храм взрослых, а детей одарил сладкими подарками.

Метки к статье: епископ Гедеон, Рождество, Георгиевск