18-01-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

Традиционные Рождественские чтения состоялись в г. Буденновске

18 января состоялись Рождественские образовательные чтения Будённовского района, которые собрали в Доме детского творчества более 120 учащихся и педагогов из 18 образовательных школ города г. Буденновска и района. В этом году ставшие уже традиционными для района чтения прошли по теме грядущих XXV Международных Рождественских образовательных чтений (г. Москва): «1917−2017: уроки столетия».

Традиционные Рождественские чтения состоялись в г. Буденновске Традиционные Рождественские чтения состоялись в г. Буденновске

Среди основных целей Рождественских чтений значатся: выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах общественной жизни; сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории, особенно последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года; духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей путем привлечения их к русской духовной культуре и истории страны.

На заочный этап учащимися и педагогами города и района было представлено 34 творческие работы по предложенным оргкомитетом чтений направлениям: «Крестный путь Русской православной церкви. 1917– 2017»,

«Тема православия в русской литературе XX века», «Красота Божьего мира», «Это наша с тобой биография».

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились клирик храма иконы Божией Матери г. Буденновска иерей Лев Гиль и начальник отдела образования администрации Будённовского района Андрей Маджанов.

Основной доклад - «1917−2017: уроки столетия» - сделала преподаватель ДПЦ «Елеон» Варвара Марченко. Свое выступление она завершила словами Александра Пушкина: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя,… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал».

Заключительным этапом форума стал фестиваль талантов «У моей России». На сцену вышли ребята, занимающиеся в Доме детского творчества г. Будённовска, и учащиеся школ, а также воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня с. Прасковея, которые исполнили поэтическую композицию «Рождественская ночь».

Метки к статье: Будённовск, Рождественские чтения, дети, воскресная группа