19-01-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Станичники с размахом отметили праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня в ст-це Лысогорской, который станичники отметили 19 января, прошел при активном участии и поддержке местного казачества во главе с атаманом Николаем Безугловым. Казаки молились за Божественной литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы, а затем возглавили Крестный ход по станице к реке Подкумок. Здесь уже все было готово к крещенским купаньям: устроены сходни к воде, оборудованы раздевалки.

Станичники с размахом отметили праздник Крещения Господня Станичники с размахом отметили праздник Крещения Господня Станичники с размахом отметили праздник Крещения Господня

По завершении чина великого освящения воды, совершённого настоятелем станичного храма протоиереем Михаилом Силко, все крепкие духом и бодрые телом окунулись в освящённые студеные воды реки.

Собравшиеся на берегу станичники грелись у огромных костров, разведённых казаками, отведали традиционного горячего шулюма из полевой кухни. Хватило на всех и ароматного чая из степного разнотравья. Христианский праздник в очередной раз стал праздником станицы.

Метки к статье: Лысогорская, праздники, казачество, освящение, Крестный ход