13-01-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела по культуре

13 января в Доме детского творчества г. Благодарного состоялся благотворительный фестиваль «Рождественская ёлка», в котором приняли участие воспитанники воскресных школ, действующих при храмах города и района, ребята из детского дома и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония», обучающиеся в Доме детского творчества, учащиеся общеобразовательных школ.

В Доме детского творчества г. Благодарного прошел фестиваль «Рождественская ёлка» В Доме детского творчества г. Благодарного прошел фестиваль «Рождественская ёлка»

Праздник начался с песни-колядки «Радуйся! Ой, радуйся земле, Син Божий народився!» в исполнении вокалистки ансамбля народной песни «Родничок» Валерии Гуртовой. Затем на сцене появились ведущие в русских сарафанах. Они поздравили присутствующих с праздником, рассказав, что Рождество Христово - самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день - 7 января - родился у девы Марии сын Иисус Христос - Спаситель мира. Первый раз Рождество Христово отмечалось на Руси в 988 году.

От имени духовенства Благодарненского благочиния Георгиевской епархии детвору и всех присутствующих с праздником Рождества Христова поздравил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Алексеевского иерей Даниил Жердев. Священник пожелал участникам фестиваля в наступившем году помощи Божией и удачи в благих делах.

На протяжении всего праздника ведущие знакомили детей и взрослых с историей и традициями празднования Рождества Христова на Руси, а воспитанники воскресных школ и Дома детского творчества сопровождали их повествование тематическими выступлениями.

Учащиеся воскресной школы при храме святых бессребреников Космы и Дамиана г. Благодарного (педагоги М. Егорова и В. Обжогина) вышли на сцену с рождественским поздравлением-сказкой «Двенадцать месяцев», а с танцем «Пора молодцу жениться» выступили ребята из объединения «Созвездие» Дома детского творчества (педагог Л. Покидова).

В исполнении ансамбля народной песни «Родничок» (педагог Т. Хлопотова) прозвучали песни «Рождество», колядки «Ах, заинька, ах, серенький...». Учащиеся воскресной школы при Александро-Невском храме г. Благодарного (педагоги В. Орлова и М. Алтухова) показали спектакль «Рождественская рубашечка для Христа».

По окончании представления дети и взрослые, взявшись за руки, вводили хоровод вокруг Рождественской ёлки. Фестиваль традиционно завершился колокольным звоном.

Текст и фото Вячеслава Садилова.

Метки к статье: Благодарный, воскресная группа, фестиваль, праздники