19-01-2017

Рубрика: Служение архиерея

18 января, в канун праздника Крещения Господня епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил всенощное бдение в Георгиевском храме г. Георгиевска. Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пел хор под управлением регента Елены Валешней. Во время богослужения была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее архиерей прочитал предписанный уставом евангельский отрывок (Мк. 1, 9-11), а затем совершил помазание верующих освященным елеем.

Епископ Гедеон возглавил Крещенские богослужения в Георгиевском храме г. Георгиевска Епископ Гедеон возглавил Крещенские богослужения в Георгиевском храме г. Георгиевска Епископ Гедеон возглавил Крещенские богослужения в Георгиевском храме г. Георгиевска

В 4 часа утра 19 января в этом же храме Правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Владыке сослужило вышеназванное духовенство. По запричастном стихе иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь, посвящённую евангельскому событию Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании Литургии во дворе Георгиевского храма епископ Гедеон совершил чин великого освящения воды и выпустил в небо белых голубей.

Затем с паперти Георгиевского храма Владыка поздравил участников богослужения с праздником Крещения Господня.

Метки к статье: Георгиевск, епископ Гедеон, освящение, праздники