Информация к новости
25-01-2017

Рубрика: Служение архиерея

 

Епископ Гедеон принял участие в Божественной литургии в храме Христа Спасителя в г. Москве

Епископ Гедеон принял участие в Божественной литургии в храме Христа Спасителя в г. Москве25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужение предварило открытие XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Его Высокопреосвященству сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, прибывшие в столицу для участия в Рождественских чтениях, среди которых был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, координатор Межфракционной группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, представители верхней и нижней палат российского парламента, органов исполнительной власти.

Среди молившихся за богослужением были ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений, участники Рождественских чтений, православная молодежь.

После сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение на благословение открытия и трудов Международных Рождественских чтений.

По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По информации сайта «Православное образование».

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Москва, Рождественские чтения