Информация к новости
29-01-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Казаки с. Зеленая Роща торжественно отметили юбилейную дату

В 2017 г. исполняется 25 лет с момента основания казачьего общества в с. Зеленая Роща. На большом казачьем круге было принято решение отметить это знаковое для села событие 29 января.

В этот день казаки и жители села собрались в новом строящемся храме святого великомученика Георгия Победоносца на благодарственный молебен. Храм, возводимый силами казачества, едва вместил всех желающих поучаствовать в богослужении. Настоятель храма и духовник казачьих общин Зеленокумского благочиния иерей Василий Путивской поименно помянул как ныне здравствующих, так и усопших казаков села. В своей проповеди батюшка напомнил казакам об их христианском долге, приведя в пример Закхея-мытаря из воскресного Евангельского чтения.

Казаки с. Зеленая Роща торжественно  отметили юбилейную дату Казаки с. Зеленая Роща торжественно  отметили юбилейную дату Казаки с. Зеленая Роща торжественно  отметили юбилейную дату

После того, как казаки сфотографировались на память на фоне строящегося храма, праздник продолжился в местном Доме культуры. Атаман Юрий Брызгалин рассказал собравшимся в зале землякам о 25-летней истории местного казачества и работе проделанной за этот период. Он особо подчеркнул важность духовно-нравственного развития и личностного роста каждого казака.

Затем казаки, стоявшие у истоков возрождения казачьего движения, были награждены памятными медалями.

Далее казачий коллектив художественной самодеятельности, приехавший из г. Георгиевска, выступил перед жителями села с концертной программой.

В завершение праздника всех его участников пригласили на трапезу.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Зелёная Роща, казачество