• Дата: 5-02-2017
5-02-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Георгиевске почтили память новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Георгиевска.

Владыке сослужили благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иерей Владимир Шалманов, диаконы Захария Мирзоев, Алексий Калядин и Виктор Петриков. Храм был полон прихожан. Пел хор под управлением регента Елены Валешней.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и об упокоении всех усопших, пострадавших в гонениях ХХ века за веру Христову. Перед причастием иерей Владимир Шалманов произнёс проповедь на тему евангельской притчи «о мытаре и фарисее» (Лк. 18, 10-14). По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили заупокойную литию и славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Затем епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевск, святые и мученики