Информация к новости
  • Просмотров: 1087
  • Автор: admin
  • Дата: 7-02-2017
7-02-2017

Рубрика: Приходские новости

 

В строящемся храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось богослужение

7 февраля в помещении нижнего этажа строящегося в г. Благодарном храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялись богослужения. Собор духовенства Благодарненского округа совершил молебен с освящением воды и чтением акафиста Новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Затем была отслужена панихида об упокоении приснопоминаемой отроковицы Анны и всех пострадавших в ХХ веке за веру православных христиан.

В строящемся храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось богослужение В строящемся храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось богослужение

Напомним, что этот храм-часовня воздвигается у места трагической смерти дочери настоятеля строящегося Космо-Дамиановского храма протоиерея Алексия Егорова, отроковицы Анны. 6 февраля 2009 г. она ушла после уроков из школы, но домой не вернулась. Два дня безуспешно велись её поиски, а 8 февраля, в день памяти Новомучеников и исповедников Российских, тело Анечки было найдено. Как стало потом известно, убийца замучил её в своём доме, - смерть девочки наступила, предположительно, 7 февраля.

В дальнейшем у семьи Егоровых возникло желание построить храм на месте домовладения убийцы дочери. С Божией помощью удалось оформить земельный участок и находившиеся на нём строения в собственность протоиерея Алексия Егорова.

29 июня 2011 г. епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, совершая поездку в г. Благодарный, благословил строительство на упомянутом участке храма-часовни в честь Новомучеников и исповедников Российских и утвердил соответствующий проект.

7 февраля 2012 г. по благословению епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялась закладка храма-часовни. Недалеко от его алтарной апсиды в память о погибшей Анне Егоровой был установлен поклонный Крест.

12 июня 2014 г. епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил освящение пяти куполов и накупольных крестов этого храма-часовни. 14 июня освящённые купола и кресты были установлены на церковном здании. С 20 июня 2014 г. указом епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона на протоиерея Алексия Егорова были возложены обязанности настоятеля храма-часовни Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В настоящее время строительство продолжается - ведутся необходимые работы внутри церковного здания, в нижнем этаже храма смонтирована и запущена в эксплуатацию система отопления.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: молебен, панихида, Благодарный