• Дата: 12-02-2017
12-02-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В селе Александровском казаки активно сотрудничают с православным приходом

В селе Александровском казаки активно сотрудничают с православным приходом12 февраля во Дворце Культуры с. Александровского состоялся годовой отчётно-выборный круг Александровского хуторского казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. В работе круга принял участие и. о. настоятеля местного храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Димитрий Воротнев.

Работа круга началась с выступления юных казаков и казачек из военно-патриотического клуба «Ваюк». Задорными казачьими песнями порадовал присутствующих самодеятельный ансамбль песни и пляски под управлением Анны Бутко.

Одним из основных вопросов повестки дня стал отчёт атамана Александровского хуторского казачьего общества Павла Лысенко о своей деятельности за последний год. Затем поступило предложение переизбрать атамана на срок 5 лет и рекомендовать на эту должность кандидатуру Сергея Трубникова. Казаки единогласно прокричали «Любо!» своему новому атаману, и он принял присягу. После этого были избраны первый и второй товарищи атамана.

Благословляя нового атамана иерей Димитрий Воротнев отметил, что местное казачество довольно тесно сотрудничает с Церковью. Примерами этого сотрудничества стали проведение благотворительных акций, связанных со строительством и благоустройством храма святого благоверного князя Александра Невского в с. Александровском, и участие казаков в проведении православных праздников.

На круге были намечены пути дальнейшего взаимодействия казаков с местными православными приходами.

Метки к статье: казачество, Александровское