• Дата: 16-02-2017
16-02-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

Ко Дню православной молодёжи приурочили музыкально-поэтический вечер

16 февраля в малом зале районного Дворца культуры с. Александровского сотрудники районной библиотеки провели для местных старшеклассников музыкально-поэтический вечер «Неуловимый облик Серебряного века». Мероприятие было приурочено ко Дню православной молодёжи.

Начало XX века - один из самых ярких периодов русской культуры, переломная эпоха не только в социально-политической, но и в литературной жизни страны. Именно об этом периоде, который именуют Серебряным веком, шла речь на мероприятии.

Со сцены звучали стихи Александра Блока, Валерия Брюсова, Игоря Северянина, Николая Гумилёва, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой и других представителей Серебряного века. Ведущие рассказали школьникам, что в то сложное для России время наблюдался подъём творческой активности не только в области поэзии, но и в живописи, музыке, театральном искусстве, гуманитарных и естественных науках. В период Серебряного века, благодаря Владимиру Соловьёву, Николаю Бердяеву, Ивану Ильину, священникам Павлу Флоренскому и Сергию Булгакову бурно развивалась русская философская мысль. Присутствующие услышали фрагменты музыкальных произведений композиторов Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Игоря Стравинского, прозвучала аудиозапись с голосом знаменитого певца Фёдора Шаляпина.

Также старшеклассники узнали, что ещё одним и весьма своеобразным проявлением периода Серебряного века было меценатство. Российские предприниматели Павел Третьяков и Савва Мамонтов внесли неоценимый вклад в развитие русского искусства и сохранение его произведений для потомков.

Организаторы завершили музыкально-поэтический вечер, пожелав молодёжи больше читать и узнавать о Серебряном веке, который оказал влияние не только на культуру России, но и на всю европейскую культуру.

Метки к статье: молодёжь, Александровское, культура