• Дата: 16-02-2017
16-02-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела по культуре

Представитель Епархии побывал на фестивале духовной поющей поэзии «Прощеное воскресенье»

16 февраля по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся V юбилейный фестиваль духовной поющей поэзии «Прощеное воскресенье». По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в мероприятии принял участие руководитель отдела по культуре Георгиевской епархии протоиерей Иоанн Кузнецов.

Цель фестиваля - привлечь внимание жителей края и, прежде всего, молодёжи Ставрополья к удивительному жанру музыкально-поэтического творчества под названием «духовная поющая поэзия».

Перед началом мероприятия зрителей и участников фестиваля от имени митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла приветствовал заместитель председателя отдела по делам молодёжи Ставропольской епархии Андрей Штанько. Протоиерей Иоанн Кузнецов, обратившись со сцены к собравшимся, сказал, что Церковь по своей природе - соборна, она объединяет людей в духовном порыве к горнему. «И поэтому мы будем общаться сегодня “высоким штилем”. Да благословит всех нас Господь!» - заключил священник.

Фестиваль стал заключительным мероприятием проекта по созданию постоянного Центра духовной поющей поэзии Северо-Кавказского федерального округа, деятельность которого направлена на решение проблемы духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения и молодёжи. В нём приняли участие лучшие музыкальные, вокальные и хореографические коллективы, работающие на ниве духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи Ставрополья. Специальными гостями фестиваля стали солисты ансамбля казачьей песни «Станица» и фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Бузулук», семья хопёрских казаков-посельников, исполнители народных казачьих романсов Юрий и Наталья Щербаковы (г. Волгоград).

Использованы фото со странички «ВКонтакте» руководителя проекта по созданию Центра духовной поющей поэзии СКФО Ирины Лукъянцевой.

Метки к статье: культура, Ставрополь