Информация к новости
  • Просмотров: 1494
  • Автор: admin
  • Дата: 4-03-2017
4-03-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела РОиК

 

На открытом уроке говорили о памятниках духовной культуры - храмах и монастырях

4 марта в 5 «б» классе МОУ СОШ № 3 с. Прасковея прошёл открытый интегрированный урок «Восстановление и сохранение памятников духовной культуры». Его подготовили преподаватель спецкурса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Светлана Шатурова и преподаватель ДПЦ «Елеон» при храме Вознесения Господня Варвара Марченко.

На открытом уроке говорили о памятниках духовной культуры - храмах и монастырях На открытом уроке говорили о памятниках духовной культуры - храмах и монастырях На открытом уроке говорили о памятниках духовной культуры - храмах и монастырях

Учащиеся узнали, что после октябрьских событий 1917 года в России были разрушены тысячи храмов. С историей строительства, разрушения и восстановления главного храма нашей страны - храма Христа Спасителя - ребята познакомились заранее, поэтому они с воодушевлением рассказывали на уроке об Отечественной войне 1812 года, декламировали стихи.

Светлана Михайловна рассказала о сохранении ещё одного уникального памятника духовной культуры - музея-заповедника «Кижи», который называют восьмым чудом света.

Варвара Владимировна поведала ребятам о разрушенных храмах села Прасковея и о Воскресенском Мамай-Маджарском мужском монастыре. На уроке прозвучало имя Григория Павловича Кускова, губернского архитектора, который приезжал в 1900 году в город Святой Крест (ныне Будённовск) для осмотра монастырского Спасо-Преображенского собора. Он же автор проектов двух разрушенных храмов села Прасковея - в честь святого Александра Невского и недостроенного Свято-Троицкого храма. Всего в Ставропольской губернии им было построено до 40 каменных и деревянных православных храмов.

Учащиеся с интересом рассматривали уникальные фотографии разрушенного Вознесенского храма и литографии Мамай-Маджарского монастыря. Никого не оставил равнодушным и прозвучавший в конце урока отрывок из поэмы Н. Мельникова «Русский крест».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: духовно-нравственное воспитание, культура, Прасковея, дети, школа