Информация к новости
  • Просмотров: 1194
  • Автор: admin
  • Дата: 2-03-2017
2-03-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела по работе с молодёжью

 

Зеленокумским школьникам рассказали о судьбе последнего Российского императора Николая II и его семьи

Зеленокумским школьникам рассказали о судьбе последнего Российского императора Николая II и его семьи2 марта православный волонтёр из г. Зеленокумска Милана Кузьминова провела для учеников старших классов местной СОШ № 11 классный час «Романовы - венценосная семья», посвящённый столетию Февральской революции и судьбе последнего Российского императора. Ведь именно 2 марта 1917 г. (правда, по старому стилю) в вагоне царского поезда в Пскове царь Николай II подписал манифест «Об отречении от престола».

Познакомившись с хроникой революционных событий февраля 1917 г., старшеклассники выяснили причины, по которым императору пришлось отречься от престола, и узнали о последующей судьбе членов царской семьи вплоть до расстрела их в ночь на 18 июля 1918 г. в г. Екатеринбурге. Милана Кузьминова также рассказала, что в 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви император Николай Александрович Романов, его супруга царица Александра и пятеро детей - Алексей, Мария, Ольга, Татьяна и Анастасия - были причислены к лику святых страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Зеленокумским школьникам рассказали о судьбе последнего Российского императора Николая II и его семьи

Школьники посмотрели кадры кинохроники Февральской революции, фрагменты многосерийного документального фильма «Романовы» и художественного фильма «Романовы. Венценосная семья», услышали стихотворения, посвящённые святым царственным страстотерпцам. Всё это тронуло их до глубины души.

По окончании мероприятия старшеклассники искренне поблагодарили Милану за столь интересную и серьезную работу и попросили чаще проводить подобные уроки памяти.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: школа, молодёжь, волонтёрство, Зеленокумск, история, святые и мученики