• Дата: 10-03-2017
10-03-2017

Рубрика: Общецерковные новости, Новости митрополии

Священный Синод констатировал существенное улучшение образовательной деятельности в Ставропольской духовной семинарии

9 марта в Даниловом ставропигиальном монастыре (г. Москва) под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ходе заседания члены Синода заслушали рапорт председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения о рейтинге высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви по состоянию на декабрь 2016 г. По итогам доклада были (журнал № 13, п. 2) особо отмечены усилия руководства ряда семинарий, приведшие к существенному улучшению их образовательной деятельности и повышению рейтинга. Среди них названа Ставропольская духовная семинария.

Учебный комитет проводит регулярное плановое инспектирование высших духовных учебных заведений (академий и семинарий), расположенных на территории Российской Федерации. По итогам этих проверок проводится анализ полученных результатов и составляется рейтинг, в рамках которого учебные заведения поделены на четыре группы.

В первую группу включены духовные учебные заведения, которые, по мнению инспекционных комиссий, достигли уровня магистратуры или потенциально способны к её открытию. Их - десять. Это Санкт-Петербургская и Московская духовные академии, Саратовская, Коломенская, Пензенская, Оренбургская, Смоленская, Казанская, Сретенская и Кузбасская духовные семинарии. Ко второй отнесены учебные заведения, стабильно функционирующие на ступени бакалавриата или специалитета и имеющие незначительные недостатки. Третья группа объединяет духовные семинарии, стабильно функционирующие на ступени бакалавриата или специалитета, но имеющие недостатки в обеспечении учебного и/или воспитательного процесса. Четвёртая группа состоит из семинарий, не отвечающих большинству критериев современного высшего духовного учебного заведения.

К какой именно группе отнесена Ставропольская духовная семинария, в журнале Священного Синода не уточняется. Однако на сайте Ставропольской митрополии опубликована информация, что она занимает 13-е место в общецерковном рейтинге и, следовательно, находится на 3-м месте во второй группе - среди успешно функционирующих духовных учебных заведений, имеющих незначительные недостатки.

По материалам сайта Патриархия.ру

Метки к статье: Синод, семинария, Москва, Ставрополь