Информация к новости
  • Просмотров: 1036
  • Автор: admin
  • Дата: 10-03-2017
10-03-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела по тюремному служению

 

Священник встретился с заключённым, написавшим письмо Патриарху

Многие люди, далёкие от темы, думают, что представители православного духовенства, окормляющие тюремные храмы, посещают исправительные учреждения исключительно для совершения богослужений. На самом деле это не так. Богослужебная деятельность является важнейшим, но не единственным направлением деятельности священников в местах лишения свободы. Они активно общаются как с представителями администрации, так и с осуждёнными - интересуются, как и чем они живут, вникают в их семейные и другие проблемы.

«Очень часто священник в тюремном храме становится и психологом, и социальным работником, - говорит руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Димитрий Воротнев. - С точки зрения содержания и откровенности порой даже трудно провести грань между исповедью и индивидуальной беседой».

Священник встретился с заключённым, написавшим письмо ПатриархуНедавно заключённый У., отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Краснокумское), написал письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 10 марта по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона отец Димитрий побывал в этой колонии и встретился с автором письма. Беседа была долгой и искренней. Человек, совершивший тяжкое преступление, недавно начал отбывать назначенный срок, и ему предстоит провести за колючей проволокой почти двадцать лет. Вместе со священником он искал ответы на вопросы: «Как жить дальше? Как определить своё место в коллективе колонии и тюремного прихода?»

«Хочется верить, - говорит отец Димитрий, - что беседа помогла осужденному У. Но я постараюсь встречаться с ним чаще и буду следить за его жизнью в учреждении».

Это один из многих примеров того, как осуждённые пытаются по-новому взглянуть на жизнь, пересмотреть многие свои взгляды и обратиться от криминальной псевдокультуры к подлинным ценностям - христианским и общечеловеческим. Тюремный храм и священник играют огромную роль в процессе покаяния человека, отбывающего наказание за преступление. В конечном итоге этот человек обретает новый жизненный смысл, который даёт ему надежду и возможность, искупив «на зоне» свою вину, навсегда вернуться на свободу, к семье, в общество.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: пенитенциарные учреждения, Краснокумское, духовно-нравственное воспитание, Патриарх Кирилл