• Дата: 19-03-2017
19-03-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела РОиК

Библиотекари рассказали ученикам воскресной школы о Великом Новгороде

19 марта в воскресной школе при храме Архангела Божия Михаила с. Александровского сотрудники центральной районной библиотеки провели мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги.

Библиотекари рассказали ученикам воскресной школы о Великом Новгороде Библиотекари рассказали ученикам воскресной школы о Великом Новгороде

Воскресная школа уже не первый год тесно сотрудничает с библиотекой. На базе воскресной школы создан и действует детский читательский клуб «Радость слова». Заседания клуба проходят один раз в месяц, и воспитанники школы всегда с нетерпением ждут встречи с библиотекарями.

На этот раз темой заседания клуба стали книги, рассказывающие о древнем русском городе Великом Новгороде. В ходе мероприятия ребята узнали, что когда-то известный духовный писатель XIX века Муравьев не случайно назвал Новгород «киотом земли русской». К XVII веку этот город насчитывал более шестидесяти действующих монастырей, и сегодня там сохранилось множество памятников зодчества и монументальной живописи ХI-ХVII веков. Ребята совершили виртуальную экскурсию по Новгородскому Кремлю, «посетили» знаменитую православную святыню - Софийский собор, узнали о Новгородской Республике и других исторических событиях этого города. Встреча завершилась просмотром документального фильма «Господин Великий Новгород».

Метки к статье: дети, воскресная группа, День православной книги, Александровское