• Дата: 16-03-2017
16-03-2017

Рубрика: Новости миссионерского отдела, Новости отдела РОиК

День православной книги в Георгиевске

16 марта помощник благочинного Георгиевского округа иерей Павел Силко принял участие в мероприятии «Звучи и славься на века!», посвящённом истории православной книги, которое прошло в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Слушателями стали учащиеся 7 и 8 классов СОШ № 3 г. Георгиевска.

Сотрудники библиотеки рассказали об истории книги до Крещения Руси, об изобретении книгопечатания немецким изобретателем Иоганном Гутенбергом, о польском первопечатнике Швайпольте Феоле, положившем начало печатанию книг кирилической азбукой и, конечно же, о первопечатнике Иване Фёдорове, который напечатал «Апостол» в два цвета, чего ещё не могли делать заграничные мастера. Также вниманию гостей были предложены видеоматериалы: «Хронология вечности: День православной книги»; «Шаги истории. Книга «Апостол» и отрывок из художественного фильма «Первопечатник Иван Фёдоров»

Отец Павел в своём выступлении рассказал о богослужебных книгах, которыми пользуются священнослужители, и показал собравшимся книгу «Апостол», которую ему подарили родители в благословение после рукоположения в сан диакона.

День православной книги в Георгиевске День православной книги в Георгиевске

В центре читального зала разместилась книжная выставка, на которой были представлены издания, рассказывающие о христианстве, истории Русской Православной Церкви, помогающие читателю понять Священное Писание и приобщиться к православным традициям.

Метки к статье: дети, школа, День православной книги, Георгиевск