• Дата: 1-04-2017
1-04-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил Литургию в храме хутора Жуковского

1 апреля, в субботу 5-ю Великого поста, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского хутора Жуковского.

Этот населённый пункт входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Новомаякский сельсовет» Новоселицкого района Ставропольского края. На хуторе живёт всего около 400 человек. В прошлом здесь храма никогда не было. Ситуация изменилась в 2009 году, когда генеральный директор ООО «СПХ Свободный труд» села Новоселицкого Николай Шурупов по своей инициативе приобрёл на территории этого населенного пункта здание бывшего магазина, которое переоборудовал под церковь. С тех пор священник из села Новоселицкого, а в последнее время - из села Китаевского, несколько раз в месяц совершает в ней богослужения.

У храма Владыку встречали с хлебом-солью глава администрации Новоселицкого муниципального района Владимир Антоненко, хуторская молодёжь, атаман Новоселицкого районного казачьего общества Владимир Байбаков и казаки Новомаякского хуторского казачьего общества. Краткое приветственное слово произнёс настоятель храма свт. Спиридона Тримифунтского иерей Сергий Козачок.

За Божественной литургией архиерею сослужили благочинный Благодарненского округа протоиерей Тимофей Гриценко, иерей Сергий Козачок, диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пели хор храма святого князя Александра Невского г. Благодарного (регент Светлана Синькова) и детский ансамбль «Хуторок» (руководитель Александр Капустин) из с. Китаевского. Проповедь перед причастием произнёс иерей Сергий Козачок.

По окончании Литургии епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс иерей Сергий Козачок.

Епископ Гедеон совершил Литургию в храме хутора Жуковского Епископ Гедеон совершил Литургию в храме хутора Жуковского Епископ Гедеон совершил Литургию в храме хутора Жуковского

Метки к статье: епископ Гедеон, Жуковский