• Дата: 30-03-2017
30-03-2017

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Новости миссионерского отдела, Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости отдела по работе с молодёжью, Новости отдела РОиК

В «Ковчеге» прошла IV епархиальная игра «Светоч» по ОПК и истории казачества

30 марта в духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска прошла IV епархиальная игра «Светоч» по основам православной культуры и истории казачества, подготовленная епархиальным миссионерским отделом.

В игре приняли участие 7 команд из пяти благочиннических округов Епархии: ученики МОУ СОШ № 8 с. Новоселицкого (Благодарненский округ) и МОУ СОШ № 15 ст-цы Лысогорской (Георгиевский округ), кадеты ГКОУ «Казачий кадетский корпус» г. Будённовска (Свято-Крестовский округ), МОУ СОШ № 9 с. Нины, МОУ СОШ № 6 с. Солдато-Александровского, МОУ СОШ № 3 г. Зеленокумска (Зеленокумский округ), а также казачата Левокумского районного казачьего общества (Нефтекумский округ).

Игра проводилась при помощи мультимедийного приложения, с помощью которого игроки выбирали категории вопросов и уровень их сложности. Тематика вопросов была следующая: устройство храма и православные праздники, страницы истории, Священная история Ветхого и Нового Заветов, традиции казачества. За игрой следил Совет старейшин, в составе которого были настоятель храма святого пророка Божия Илии пос. Нового иерей Павел Силко, атаман Левокумского казачьего общества Александр Золотарев и преподаватель кадетского класса МОУ СОШ № 3 Ирина Соколенко.

После общей молитвы среди капитанов была проведена жеребьёвка, определившая порядок участия команд в игре. Затем юные знатоки получили возможность показать свою эрудицию. Организаторы игры с удовлетворением отмечают, что её уровень повысился по сравнению с прошлым годом, - ребята с лёгкостью давали правильные ответы даже на сложные вопросы. Хотя, конечно, были и такие задания, которые заставляли казачат задуматься.

Пока Совет старейшин подводил итоги, волонтёр Зеленокумского округа Милана Кузьминова зачитала участникам мероприятия доклад «1917-2017: уроки столетия», в котором рассказала о февральской революции и о царской семье Романовых.

По итогам игры третье место заняла команда Левокумского районного казачьего общества, второе - кадеты МОУ СОШ № 6 с. Солдато-Александровского, а победителями стали казачата МОУ СОШ № 9 с. Нины.

Руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Роман Квитченко вручил командам-победителям дипломы и призы - иконки и книги. Команды, которым до победы не хватило несколько баллов, были отмечены благодарственными письмами и небольшими памятными подарками. В номинации «Лучший игрок» победителем стал капитан команды МОУ СОШ № 9 с. Нины Александр Шимкив.

В «Ковчеге» прошла IV епархиальная игра «Светоч» по ОПК и истории казачества

Пресс-служба Георгиевской епахии.

Метки к статье: молодёжь, школа, кадеты, казачество, Зеленокумск