• Дата: 14-04-2017
14-04-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Вечером 14 апреля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил в Георгиевском храме г. Георгиевска вечерню Великой пятницы, во время которой из алтаря на середину храма была вынесена Плащаница Спасителя, и утреню Великой субботы с чином погребения Святой Плащаницы.

Владыке сослужили и. о. настоятеля храма протоиерей Стефан Лещина, иереи Владимир Шалманов и Виктор Петриков, диаконы Захария Мирзоев, Алексий Калядин и Олег Беловод. Храм был полон прихожан.

В конце вечерни духовенство во главе с архиереем совершило канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». Затем епископ Гедеон произнёс проповедь.

На утрене Владыка и сослужившие ему священники читали перед Святой Плащаницей похвалы при пении Непорочных. Из-за дождливой погоды Плащаница была обнесена по периметру внутри, а не снаружи храма.

Епископ Гедеон возглавил богослужения, посвящённые воспоминанию крестной смерти Христа Спасителя Епископ Гедеон возглавил богослужения, посвящённые воспоминанию крестной смерти Христа Спасителя Епископ Гедеон возглавил богослужения, посвящённые воспоминанию крестной смерти Христа Спасителя