• Дата: 15-04-2017
15-04-2017

Рубрика: Видео, Приходские новости, Служение архиерея

Георгиевский кафедральный собор готов к Пасхальному богослужению

15 апреля, в Великую субботу, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил уставные богослужения в Георгиевском храме г. Георгиевска.

Владыке сослужили иереи Владимир Шалманов и Виктор Петриков, диаконы Захария Мирзоев, Алексий Калядин и Олег Беловод.

Георгиевский кафедральный собор готов к Пасхальному богослужению Георгиевский кафедральный собор готов к Пасхальному богослужению Георгиевский кафедральный собор готов к Пасхальному богослужению

За Божественной литургией архиерей вознёс сугубые молитвы о мире на Святой Земли и в Украине, а после отпуста совершил традиционный для этого богослужебного дня чин благословления хлеба и вина. Затем епископ Гедеон с церковного амвона обратился к прихожанам с архипастырским словом. В частности, Владыка объявил, что настал день, когда в Георгиевском храме, который изначально сооружался как временный, совершилась последняя Божественная литургия, и дальнейшие богослужения будут проходить в новопостроенном Георгиевском кафедральном соборе.

После этого священники и диаконы во главе с епископом Гедеоном в сопровождении прихожан торжественным Крестным ходом перенесли из Георгиевского храма в Георгиевский собор все святыни и алтарные принадлежности.

В соборе Владыка в сослужении вышеназванного духовенства совершил молебен с чином малого освящения воды и окропил святой водой все помещения нового храма.

Обратившись к собравшимся, епископ Гедеон поздравил их со знаменательным и поистине историческим событием, а также сердечно поблагодарил меценатов, строителей и благоукрасителей, трудами и пожертвованиями которых главный храм Георгиевской епархии был возведён и оснащён всем необходимым для совершения первого богослужения.

В Великую субботу новый собор посетило множество жителей Георгиевска, которые пришли посмотреть на убранство красавца-храма, вознести в нём свои молитвы к Богу и освятить праздничную пасхальную снедь.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор