• Дата: 16-04-2017
16-04-2017

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил Пасхальную вечерню и возложил на клириков очередные богослужебно-иерархические награды

Вечером 16 апреля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил Пасхальную вечерню в Георгиевском соборе г. Георгиевска. Архиерею сослужило духовенство крупнейших приходов Епархии.

По представлению Правящего архиерея к празднику Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил очередной богослужебно-иерархической наградой - саном протоиерея - секретаря епархиального управления иерея Анатолия Маршалкина, благочинного Георгиевского округа иерея Артемия Маршалкина и настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Стародубского иерея Евгения Трущелева. Чин возведения их в этот сан совершил епископ Гедеон во время входа вечерни, перед чтением Евангелия. Также настоятель Ильинского храма пос. Нового иерей Павел Силко был награждён камилавкой.

Отслужив Пасхальную вечерню, духовенство во главе с архиереем совершило утреню Светлого понедельника и первый час.

По окончании богослужений епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Владыка поблагодарил священников и прихожан храмов, в которых они служат, за финансовую помощь в строительстве Георгиевского собора, а также поздравил их с праздником Пасхи Христовой и с первой службой в главном храме Епархии. Ответное слово от духовенства произнёс секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин. Он поздравил епископа Гедеона с праздником Светлого Христова Воскресения и преподнёс Владыке букет алых роз.

По выходе из собора архиерей, священники и миряне сфотографировались на память.

Епископ Гедеон возглавил Пасхальную вечерню и возложил на клириков  очередные богослужебно-иерархические награды

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Пасха, Георгиевск