• Дата: 17-04-2017
17-04-2017

Рубрика: Новости отдела по тюремному служению, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил Литургию в Покровском тюремном храме ИК-3

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил тюремный храм Покрова Пресвятой Богородицы, находящийся на территории ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Краснокумское), и совершил в нём Божественную литургию.

Посещение Владыкой в Пасхальные дни храмов исправительных учреждений - это подражание примеру праведников из притчи «о Страшному суде», которым Христос говорит: «Я был в темнице, и вы посетили Меня» (см. Мф. 25, 36), и желание оказать духовную поддержку православным христианам, отбывающим наказание за свои преступления.

«Тройка», как принято называть эту колонию, является учреждением строгого режима. Там содержатся уголовники, совершившие особо тяжкие преступления, а также рецидивисты. На территории ИК-3 расположена тюремная больница, в которой проходят лечение осужденные из других исправительных учреждений.

За Литургией Владыке сослужили: благочинный Георгиевского округа и настоятель тюремного храма протоиерей Артемий Маршалкин; настоятель Свято-Троицкого храма ст-цы Георгиевской протоиерей Вадим Бойко; руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Димитрий Воротнев; настоятель храма свв. бесср. Космы и Дамиана с. Саблинского иерей Алексий Егоров; диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пел малый хор духовенства Георгиевской епархии. В тюремном храме молились начальник ФКУ ИК-3 Сергей Ролдугин, свободные от дежурства сотрудники учреждения, а также прихожане из числа контингента колонии. Многие из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Многократно во время богослужения звучали радостные возгласы: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!».

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили крестный ход вокруг Покровского храма. Затем епископ Гедеон с церковной паперти обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Протоиерей Артемий Маршалкин произнёс ответное слово и преподнёс Владыке букет цветов. Начальник колонии Сергей Ролдугин также преподнёс архиерею букет цветов и вручил ему икону ручной работы - пасхальный подарок от прихожан тюремного храма. В завершение архипастырского визита в ИК-3 епископ Гедеон похристосовался с каждым участником Литургии и одарил всех собравшихся пасхальными куличами, крашеными яйцами, шоколадками и иконками святого великомученика Георгия Победоносца.

Епископ Гедеон совершил Литургию в Покровском тюремном храме ИК-3 Епископ Гедеон совершил Литургию в Покровском тюремном храме ИК-3 Епископ Гедеон совершил Литургию в Покровском тюремном храме ИК-3

Метки к статье: епископ Гедеон, пенитенциарные учреждения, Пасха