• Дата: 18-04-2017
18-04-2017

Рубрика: Видео, Новости отдела по тюремному служению, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил архипастырскую поездку в ИК-6 на хутор Дыдымкин

18 апреля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон продолжил архипастырскую поездку по исправительным учреждениям, находящимся на территории Епархии, и посетил ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю в хуторе Дыдымкин.

У тюремного храма святителя Василия Великого Владыку встречали представители администрации пенитенциарного учреждения и около трёхсот осужденных. В сослужении благочинного Зеленокумского округа протоиерея Романа Квитченко, руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Димитрия Воротнева, настоятеля Никольского храма ст-цы Курской иерея Александра Романенко, а также диаконов Захарии Мирзоева и Алексия Калядина, епископ Гедеон совершил Божественную литургию. Пел хор под управлением регента Галины Забелиной. Перед причастием иерей Александр Романенко произнёс проповедь.

По окончании Литургии архиерей возглавил Крестный ход вокруг тюремного храма.

Поздравив сотрудников учреждения, осужденных, учителей школы и ПТУ, которые тоже пришли в этот день в тюремный храм, епископ Гедеон напомнил собравшимся слова Священного Писания: «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Иоил. 2, 32; Деян. 2, 21). Владыка подчеркнул, что вера и праведная жизнь способны творить чудеса. Значит, те, кто сегодня отбывает наказание, ещё могут найти свое место в жизни, создать или возвратиться в семьи, стать добрыми христианами и законопослушными гражданами своей страны.

Слова правящего архиерея особенно актуальны для осужденных, отбывающих наказание в ИК-6. В этой колонии общего режима содержатся в основном люди молодые, впервые преступившие закон. Православный храм для них значит очень многое. Это и спасение от незнакомой атмосферы зоны, и утешение в разлуке с родными и близкими, и духовная опора в поиске будущего жизненного пути.

Возглавляет тюремное служение в «шестёрке» настоятель Никольского храма ст-цы Курской иерей Александр Романенко, уже 13 лет окормляющий осужденных. Около семи лет ему помогают в этом деле настоятель Георгиевского храма ст-цы Галюгаевской иерей Вячеслав Заев и настоятель храма Святых царственных страстотерпцев с. Русского иерей Александр Фоменко. ИК-6 расположена дальше всех других исправительных учреждений от центра Георгиевской епархии и крупных населённых пунктов края, - десять километров дороги до хутора Дыдымкина даже не имеют асфальтового покрытия. Однако три священника регулярно, по очереди или одновременно, посещают исправительное учреждение. Окормление тюремных храмов несколькими приходским священниками является удачным и во многих отношениях эффективным решением.

Интересуясь не только духовными устремлениями прихожан тюремного храма, но и условиями их быта, епископ Гедеон вместе с начальником исправительного учреждения майором Сергеем Жужелем и другими сопровождавшими лицами побывал в жилой зоне. Архиерей посетил помещение для отбывающих наказание в строгих условиях (СУС), долго беседовал там с осужденными и вручил им небольшие пасхальные подарки. Затем Владыка осмотрел медсанчасть и, в частности, стоматологический кабинет, недавно оснащённый новым оборудованием. Осмотрев жилые помещения, епископ Гедеон побывал в столовой и на кухне - поинтересовался меню, поговорил с поварами и осужденными.

20 апреля епископ Гедеон посетит лечебно-исправительное учреждение № 8 в г. Нефтекумске, где отбывают наказание и проходят лечение осужденные, больные туберкулёзом.

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, пенитенциарные учреждения, Дыдымкин