• Дата: 19-04-2017
19-04-2017

Рубрика: Новости отдела по взаимодействию с казачеством, Новости митрополии

Успешный опыт воспитания казачьей молодёжи и новации казачьего образования обсудили в Железноводске

19 апреля в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа имени Анатолия Фёдоровича Дьякова» города-курорта Железноводска Ставропольского края состоялся семинар «Успешный опыт воспитания казачьей молодёжи. Новации казачьего образования».

Участниками семинара были руководители и преподаватели образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, руководители епархиальных отделов Ставропольской, Пятигорской, Георгиевской и Грозненской епархий по взаимодействию с казачеством, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью, представители духовенства, окормляющие казачьи общества и казачьи общественные организации, представители органов государственной власти и СМИ, общественные деятели, работники науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Георгиевскую епархию на семинаре представляли руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко, помощник благочинного Нефтекумского округа по работе с казачеством протоиерей Игорь Постников и представитель Свято-Крестовского благочиннического округа иерей Александр Тараскин. Протоиерей Михаил Силко выступил на пленарном заседании с приветственным словом, а также рассказал о духовном окормлении казачества на юго-востоке Ставрополья и о работе с казачьей молодежью.

Дальнейшая работа проходила по четырём секциям. На первой из них, под названием «Создание системы непрерывного казачьего образования, реализация казачьими обществами совместных молодежных православных проектов», были рассмотрены развития духовно-нравственных традиций казачества опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов в России. Секция «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества» была посвящена обсуждению вопросов организации воцерковления и духовного окормления казаков. Участники секции «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества» обсуждали возможности СМИ в деле духовно-нравственного воспитания казачества и делились накопленным опытом. Актуальные вопросы образовательной деятельности и передовые наработки в этой области стали предметом обсуждения на секции «Казачий компонент в системе дополнительного образования».

В завершение семинара представителям Георгиевской епархии были вручены дипломы за подписью атамана Терского войскового казачьего общества казачьего полковника Александра Журавского.

Метки к статье: казачество, семинар, молодёжь