• Дата: 20-04-2017
20-04-2017

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил Литургию в Никольском храме села Ачикулак

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырскую поездку в восточные районы Ставрополья. Первым её пунктом было село Ачикулак, в Никольском храме которого Владыка возглавил Божественную литургию.

У входа в храм архиерея с хлебом-солью встречали глава села Евгений Юхненко, атаман Ачикулакского казачьего общества Василий Емко с казаками и прихожане. В притворе Владыку приветствовал настоятель Никольского храма протоиерей Леонид Каравайцев.

Епископ Гедеон совершил Литургию в Никольском храме села Ачикулак Епископ Гедеон совершил Литургию в Никольском храме села Ачикулак Епископ Гедеон совершил Литургию в Никольском храме села Ачикулак

За Литургией епископу Гедеону сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Нефтекумского округа иерей Алексий Шелудько, протоиерей Леонид Каравайцев, и. о. настоятеля храма святого князя Александра Невского с. Александровского иерей Димитрий Воротнев, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Величаевского иерей Елисей Иванов, диаконы Алексий Калядин и Олег Беловод.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для Светлой седмицы Пасхальный крестный ход вокруг храма. После его окончания епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Провожая архиерея из храма протоиерей Леонид Каравайцев от имени селян поблагодарил его за пристальное внимание к жизни этого православного прихода, одного из самых удалённых от епархиального центра, и преподнёс Владыке букет цветов.

В завершение визита в Никольский храм епископ Гедеон в сопровождении Евгения Юхненко, протоиерея Анатолия Маршалкина и протоиерея Леонида Каравайцева осмотрел сооружённую в церковном дворе «иордань», предназначенную для традиционных зимних купаний в праздник Крещения Господня, а также в неофициальной обстановке общался с ачикулакцами.

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, Ачикулак