• Дата: 23-04-2017
23-04-2017

Рубрика: Новости отдела по культуре, Новости митрополии

23 апреля в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя в очередной раз состоялся Пасхальный хоровой собор. Он проводится в краевой столице дважды в год – на Рождество Христово и Пасху. Возглавил мероприятие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка Кирилл поздравил всех с пасхальными праздниками и пожелал хорошего настроения.

В хоровом соборе приняли участие певческие коллективы православных и светских культурных учреждений: архиерейский хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова), хор Регентской школы Ставропольской духовной семинарии (руководитель Светлана Сафонова), мужской хор Ставропольской духовной семинарии (руководитель Даниил Чукарин), хор Спасо-Преображенского собора г. Изобильного (регент Наталья Рыбина), камерный хор Ставропольской Государственной краевой филармонии (главный хормейстер Елена Бутова), вокальный ансамбль «45 параллель» МБУК КТО «Аккорд» (художественный руководитель Валерий Коротков), хор храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Невинномысска (регент Светлана Логачева), архиерейский хор Георгиевской епархии (регент Тамара Попова).

Ставропольцы услышали богослужебные песнопения и лучшие произведения классиков духовной музыки на Пасхальную тематику.

После выступления всех коллективов настоятель Спасо-Преображенского храма г. Ставрополя протоиерей Владимир Сафонов поблагодарил митрополита Кирилла за организацию собора и поддержку всех его участников.

Владыка Кирилл вручил бессменному ведущему хорового собора, заслуженному артисту РФ Александру Ростову епархиальную медаль «Ставропольский крест» за понесённые труды, а также поблагодарил участников за прекрасное исполнение и вручил руководителям хоров благодарственные письма и сладкие пасхальные подарки.

Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе Архиерейский хор Георгиевской епархии принял участие в Пасхальном хоровом соборе

По материалам сайта Ставропольской епархии.

Метки к статье: митрополит Кирилл, Пасха, Ставрополь, церковное искусство