Информация к новости
  • Просмотров: 632
  • Автор: admin
  • Дата: 30-04-2017
30-04-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела РОиК

 

В День святых жен-мироносиц состоялась традиционная встреча участников православного методобъединения «Светоч»

30 апреля настоятель храма святого князя Александра Невского протоиерей Димитрий Морозов поздравил православных педагогов и работников культуры с. Прасковея с праздником святых жен-мироносиц. В этот день Церковь прославляет женщин, любовь которых оказалась крепче страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью.

На встрече педагоги и работники культуры села обсуждали служение женщин в Церкви и в семье. Нет никакого сомнения, что обязанность женщины, как жены и матери, - самая великая ее обязанность, ибо ей вверяются Богом души её детей. Преподаватель ДПЦ «Елеон» Варвара Марченко привела в пример семью святителя Василия Великого. Преподобная Эмилия Кесарийская воспитала 10 детей, пятеро из которых причислены Церковью к лику святых. Имена трёх сыновей: святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, святитель Григорий, епископ Нисский, и святитель Петр, епископ Севастийский; её святые дочери: преподобная Макрина и праведная диакониса Феозва.

Преподаватель ДПЦ «Елеон» Лариса Ковалевская высказала мнение, что не все женщины могут сделаться женами и матерями, кроме того, есть женщины, которые, как и мужчины, имеют иное дарование и призвание. Поэтому обязанности женщины-христианки не исчерпываются этой первой главной обязанностью. Если женщина может быть членом Церкви, то она может и должна исполнять некоторые обязанности. В Древней Церкви это были диаконисы, в задачу которых входило правильное «раздаяние потребностей» (Деян. 6, 1). На них лежала вся хозяйственная часть Церкви - устройство обедов, вечерей любви (агап) и т. п. Сегодня для женщины в Церкви есть несколько путей служения: благотворительность, пение, социальная и педагогическая деятельность. Большинство из присутствовавших на встрече женщин несут эти, порой нелегкие, служения.

Протоиерей Димитрий Морозов пожелал женщинам крепости веры, любви и мужества, а также вручил педагогам благодарственные письма за многолетнюю неоценимую помощь приходу в духовно-просветительской деятельности и православном воспитании детей.

Встреча закончилась чаепитием в новой трапезной дома причта Александро-Невского храма.

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: Прасковея, Пасха