• Дата: 30-04-2017
30-04-2017

Рубрика: Новости » Новости отдела по взаимодействию с казачеством

В селе Варениковском открыли казачьи игры

30 апреля на территории с. Варениковского открылись традиционные районные казачьи игры, приуроченные к 25-летию возрождения казачества Степновского района. На мероприятие съехались 6 казачьих команд.

Перед началом мероприятия атаман с. Зеленая Роща Юрий Брызгалин доложил атаману Степновского района Сергею Уварову и всем присутствующим о количестве участников - 274 человека. Далее слово было предоставлено заместителю администрации Степновского района Сергею Синанову. Помощник Зеленокумского благочиния по казачеству иерей Василий Путивской и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Степного иерей Андрей Чернов совершили молебен «перед началом всякого доброго дела».

В селе Варениковском открыли казачьи игры В селе Варениковском открыли казачьи игры В селе Варениковском открыли казачьи игры

После молебна начались состязания: военизированная эстафета, полоса препятствий, метания ножей, стрельба из пневматической винтовки, перекрёстная стрельба из карабина, стрельба из лука, конкурс «Статен строем, уважением достоин». В этом году в играх на конкурсной основе участвовали девочки-казачки. Их задача - помощь на кухне и поддержание чистоты.

2 мая казачьи игры, ставшие 17-ми по счёту с начала проведения подобных мероприятий, успешно завершились. Лучшими стали казачата из сёл Варениковское, Зелёная Роща и Степное. Команды, занявшие призовые места, были награждены медалями и кубками, а все остальные участники - памятными призами.

Метки к статье: казачество, молодёжь, Варениковское