Информация к новости
  • Просмотров: 1486
  • Автор: admin
  • Дата: 30-04-2017
30-04-2017

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

 

Детский пасхальный казачий праздник прошёл у храма села Новоселицкого

30 апреля на территории Спасо-Преображенского храма с. Новоселицкого при поддержке районной администрации и казачьего общества прошёл пасхальный праздник для детей. В мероприятии приняли участие казачата из сёл Новоселицкого и Китаевского, посёлка Новый Маяк, военно-патриотическая команда «Святая Русь» из села Шишкино Благодарненского района и команда Стародубского хуторского казачьего общества.

После Божественной литургии участники мероприятия построились на площади перед храмом. Помощник благочинного Благодарненского округа по молодежному служению иеромонах Антоний (Плешков), глава села Новоселицкого Максим Плотников, атаман Новоселицкого хуторского казачьего общества Владимир Байбаков и зам. главы администрации - начальник отдела по обеспечению общественной безопасности и мобилизационной работе Сергей Титов обратились к казакам со словами приветствия и поздравления. И. о. настоятеля Спасо-Преображенского храма с. Новоселицкого иерей Алексей Фитисов совершил молебен «перед началом всякого доброго дела».

Праздник проходил в свободной и игровой форме. Детский казачий ансамбль «Хуторок» выступил с концертной программой. Состоялись показательные выступления по владению казачьей шашкой, сборке-разборке автомата Калашникова, метанию ножей, стрельбе из пневматической винтовки, казачьим боевым искусствам и др. Казачата познакомились со спецтехникой МЧС.

Детский пасхальный казачий праздник прошёл у храма села Новоселицкого Детский пасхальный казачий праздник прошёл у храма села Новоселицкого Детский пасхальный казачий праздник прошёл у храма села Новоселицкого
Детский пасхальный казачий праздник прошёл у храма села Новоселицкого Детский пасхальный казачий праздник прошёл у храма села Новоселицкого Детский пасхальный казачий праздник прошёл у храма села Новоселицкого

По окончанию выступлений всем присутствующим была предложена трапеза - казачий плов, приготовленный тут же на костре.

Все, кто принял участие в проведении праздника, были награждены грамотами и ценными подарками. Особую благодарность организаторы выразили казакам Новоселицкого хуторского казачьего общества, которые накануне подготовили площадку для проведения мероприятия и принимали самое активное участие в его проведении. Особые слова благодарности были сказаны в адрес сотрудников полиции и дежурной бригады «скорой помощи».

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: дети, казачество, Пасха, праздники, Новоселицкое, Китаевское, Новый Маяк, Шишкино, Стародубское