• Дата: 6-05-2017
6-05-2017

Рубрика: Служение архиерея

В Георгиевском кафедральном соборе прошёл первый в его истории престольный праздник

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил первый престольный праздник Георгиевского кафедрального собора.

За Божественной литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные всех пяти округов Георгиевской епархии и духовенство крупнейших православных приходов юго-востока Ставрополья.

Пели Архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой и хор духовенства Георгиевской епархии. В Соборе молились представители руководства городской и районной администраций, меценаты, простые прихожане и гости из близлежащих населённых пунктов. Перед причастием настоятель Свято-Троицкого храма ст-цы Георгиевской протоиерей Вадим Бойко произнёс проповедь на тему Воскресения Христова.

По окончании Божественной литургии её участники во главе с епископом Гедеоном совершили традиционный Крестный ход вокруг Собора. У алтарной апсиды был прочитан евангельский отрывок, положенный по Уставу в день памяти святого Георгия Победоносца. У входа в храм епископ Гедеон вознёс благодарственную молитву Пресвятой Троице и молитву святому Георгию. Затем небесному покровителю Георгиевской епархии, её кафедрального города и главного храма было пропето величание.

По завершении Крестного хода епископ Гедеон с паперти Собора обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Все миряне, участвовавшие в престольных торжествах, получили в благословение иконки с изображениями святых мест Иерусалима, недавно привезённые паломнической группой, которую возглавлял Владыка Гедеон.

Затем состоялся традиционный праздничный обед.

Метки к статье: епископ Гедеон, Пасха, праздники, Георгиевский кафедральный собор